Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Джабаров: Великобритания отказала делегации России в визах для участия в сессии ПА ОБСЕ

Российским парламентариям отказали в визах для участия в июльской сессии парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров. Об этом пишет РИА Новости.

Все члены постоянной российской делегации значатся в санкционных списках. Несмотря на это, по словам Джабарова, РФ рассчитывала получить гарантии от Великобритании на выдачу въездных виз для своих представителей.

- С учетом нахождения всех членов постоянной делегации в санкционных списках мы своевременно запросили руководство ассамблеи, а также МИД России проработать и решить вопрос о предоставлении британской стороной гарантий выдачи въездных виз наших парламентариям для участия в этом важнейшем мероприятии, - сказал Джабаров. - К сожалению, мы получили, по сути, возмутительный ответ о том, что правительство Великобритании не может выдать визы российской делегации, с какой бы целью они не посещали страну.

Решения, которые будут приняты на сессии ПА ОБСЕ, не признают в РФ, заявил он. Однако выходить из организации политик считает нецелесообразным.