Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Нарышкин заявил, что память о войне помогает России и Беларуси отвечать на внешние вызовы

Память о Великой Отечественной войне прочно объединяет народы России и Беларуси, помогает строить общее будущее и отвечать на любые внешние вызовы. Об этом заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на круглом столе, приуроченном к годовщине начала Великой Отечественной войны.

- Память о событиях Великой Отечественной войны прочно объединяет народы России и Беларуси, помогает нам строить наше общее историческое будущее и с достоинством отвечать на любые внешние вызовы, - сказал он.

По его словам, через год в Ленинградской области будет открыт мемориальный комплекс в память о мирных гражданах Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков. Мемориал будет служить напоминанием «о преступлениях карателей в белорусской Хатыни и сотнях других белорусских, украинских, российских сел и деревень», считает Нарышкин.

Глава СВР уверен, что очень важно, чтобы память о преступной природе гитлеровской идеологии, мировоззрении, полностью основанного на лжи и презрении человеческой жизни и человеческого достоинства, становилось бы «противоядием от сегодняшних проявлений неонацизма, зачастую не менее опасных и чудовищных, чем гитлеровский нацизм».