Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Необходимы экстренные меры по переформатированию логистики в ЕАЭС

Странам Евразийского экономического союза необходимо принять экстренные меры по переформатированию логистики. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает БЕЛТА.

- Считаю, что нам следует принять экстренные меры по переформатированию логистики, - сказал он. - Значительный интерес представляет инициатива комиссии по реализации проекта «Евразийский агроэкспресс». Он призван обеспечить регулярные беспрепятственные поставки сельскохозяйственных товаров железнодорожным транспортом, в том числе с Китаем.

Кроме того, считает президент, нужно серьезно форсировать работу по созданию новых кооперационных связей и импортозамещению, в особенности по товарам критического импорта.

- Актуальным является предложение по разработке индикативных балансов в отношении товаров первой необходимости для внутреннего рынка союза, - добавил глава государства.

Он констатировал, что ЕАЭС имеет хорошие позиции в вопросах продовольственной безопасности, однако в связи с прогнозируемым ажиотажным спросом в мире на первоочередные продукты необходима тесная координация, чтобы не допустить дефицита отдельных товаров на собственных рынках.

- Считаю, что к решению обозначенных проблем необходимо подтягивать и остальные государства СНГ, - добавил Александр Лукашенко.