Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин в разговоре с Драги заявил, что Россия готова помочь преодолеть продовольственный кризис

Россия готова экспортировать зерно и удобрения, если с нее будут сняты санкции. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщила пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе итальянской стороны.

- Владимир Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада, - рассказали в Кремле.

Премьер-министр Италии Марио Драги подтвердил, что позвонил президенту РФ Владимиру Путину, чтобы попросить о разблокировке украинских портов, где хранится зерно.

- Цель (звонка – ред.) заключалась в том, чтобы спросить, можно ли что-то сделать для разблокировки зерна в украинских хранилищах, потому что продовольственный кризис, который приближается и уже наблюдается в некоторых африканских странах, будет иметь ужасные гуманитарные последствия, - заявил он во время пресс-конференции.