Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России решили перенять опыт Беларуси по ограничению въезда фур из Европы

Минпромторг РФ поддерживает ограничения на въезд для европейских грузоперевозчиков по белорусскому сценарию, разрешив только перецепку, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Об этом пишут «Известия».

Исключения сделают лишь для продовольствия, лекарств, медицинской продукции и гуманитарных грузов. В министерстве допустили, что российские производители и поставщики могут перецеплять фуры на границе с РФ. По такому сценарию действуют в Беларуси.

- Если это будет, например, как у белорусских коллег, когда тягач будет довозить фуру непосредственно до места назначения по перецепке, то здесь, я думаю, большой проблемы логистической не будет, - сказал Мантуров. - По части номенклатуры у нас и не стоит вопрос, например, по гуманитарным грузам, по медицинской продукции, по фарме или продовольствию.

Правда, в Минпромторге пояснили, что такое решение может быть принято только после того, как будет четкое понимание, что к нему готова приграничная инфраструктура. Плюс будет обеспечен беспрепятственный (без перецепки) провоз таких категорий, как гуманитарные грузы, фармацевтическая продукция и продовольствие.

Ранее восемь ассоциаций, объединяющих производителей продуктов питания, написали письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не вводить запрет, писал «Коммерсант» 18 апреля. Желательно, чтобы фуры из Европы ехали до места назначения в России без остановки и перевалки груза: это затрудняет доставку скоропортящихся продуктов.

18 мая Ассоциация международных автомобильных перевозчиков на своем сайте сообщала, что представители Минпромторга, ФТС и Минсельхоза выступали против введения запрета на въезд европейских фур. Глава Минпромторга в середине мая также сообщал журналистам, что его ведомство видит риски для бизнеса при запрете въезда грузовиков из ЕС.