САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы вспомнят о жертвах Хиросимы и Нагасаки и без участия в церемонии в Японии

Любой гражданин в любое время может возложить цветы к памятникам и мемориалам в Минске

Представители Беларуси не нуждаются в приглашении японской стороны на церемонию в Хиросиму и Нагасаки, чтобы почтить память жертв атомной бомбардировки этих городов. Об этом заявил посол республики и в Японии Руслан Есин, передает ТАСС.

- Белорусы хорошо знают историю Второй мировой войны. Для того, чтобы отдать дань уважения героям и жертвам той ужасной трагедии, вне зависимости от страны, не нужно никакое приглашение, - сказал белорусский дипломат.

По слова Есина, любой гражданин в любое время может возложить цветы к памятникам и мемориалам как в Хиросиме и Нагасаки, Токио и Окинаве, так и в Минске, где установлены памятник "Колокол Нагасаки" и капсулы с землей из Хиросимы и Нагасаки.

Ранее власти городов Хиросима и Нагасаки заявили, что этом году не будут приглашать представителей Беларуси и России на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны. Их официальной целью было провозглашено ускорение капитуляции Японской империи. Эти атаки стали единственным в истории человечества примером боевого применения ядерного оружия.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также