Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутат Госдумы: А нужна ли нам Украина в составе России? 

Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Владимир Шаманов комментирует спецоперацию России на Украине — предстоит еще немало сделать. 

 — Те, кто рассчитывали, что нас на Украине будут встречать с цветами, это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток. Сегодня мы преодолели эту составляющую, но еще предстоит немало сделать. Что ждет Украину после спецоперации? Это самый труднопрогнозируемый сейчас вопрос. Предстоит очень длительный временной отрезок, где будем присутствовать только мы. Потому что предстоит до конца демилитаризовать Украину, а это непростой вопрос, который займет от пяти до десяти лет. А второе – это денацификация, которая параллельно будет идти. Формирование власти, которая не запачкала себя с этими неонацистами, а это сложно будет сделать. Видим ли мы Украину в составе России? Если сказать честно – а нужна ли нам она? Если не произойдет этих двух явлений, то она нам не нужна, — заявил он.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Он зaявил, что Мoсква будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о нeзамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне. После этого в отношении России последовал ряд жестких экономических санкций.