Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Россия могут самостоятельно выпускать комплектующие – Грызлов

Время дало Беларуси и России возможности довести локализацию производства до ста процентов, сказал посол России Борис Грызлов во время рабочего визита на завод БелАЗ.

По его словам, белорусский машиностроительный гигант является одним из мировых лидеров, выпускающих карьерную и большегрузную технику.

- Отрадно, что многие российские предприятия поставляют сюда свои комплектующие, - сообщил Грызлов. - В условиях строительства Союзного государства, в условиях беспрецедентных санкций со стороны коллективного Запада у нас есть возможность локализацию полностью обеспечить за счет российских и белорусских предприятий.

Борис Грызлов отметил, что БелАЗ использует российский металл и производители его совершенствуют, потому что есть определенные параметры и их нужно доводить до самого высокого уровня.

- Мы сейчас вместе ищем возможности импортозамещения, и это очень важно. И эти возможности реализовываются, – рассказал посол.

При этом он напомнил, что делегации российских регионов приезжают в Беларусь с предложениями об импортозамещении и находят здесь комплектующие. Так же происходит, когда белорусские производители приезжают в Россию.

- Время нам дало возможности локализацию производства довести до ста процентов и не зависеть от западных поставщиков, да и восточных тоже, – резюмировал он.