Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Шойгу о спецоперации на Украине: Мы сознательно замедляем темпы наступления 

Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал ход спецоперации на Украине — российские войска сознательно замедляют темпы наступления, чтобы избежать жест среди мирного населения. 

 — Российские вооруженные силы в отличие от украинских не наносят удары по гражданской инфраструктуре, где могут находиться мирные жители. Выявленные огневые позиции и военные объекты противника поражаются высокоточным оружием. Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Несмотря на масштабную помощь Запада киевскому режиму и санкционное давление на Россию, продолжим специальную военную операцию до полного выполнения всех задач, — сказал он. 

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Он зaявил, что Мoсква будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о нeзамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне. После этого в отношении России последовал ряд жестких экономических санкций.