Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минтранс Беларуси планирует эксплуатировать российские самолеты 

Минтранс Беларуси намерен ввести в эксплуатацию российские самолеты, в частности, Ил 96-400Т. Об этом пишет «Коммерсант».  

Кроме того, как заявили в упомянутом ведомстве, идет работа над производством комплектующих для российских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) и MC-21 и обеспечением их технического обслуживания.

В российской госкорпорации «Ростех» сообщили, что самолет SSJ 100 будет полностью собираться только из российских деталей к 2024 году. Поставки самолетов МС-21, собранных полностью из отечественных компонентов на Иркутском авиационном заводе, тоже начнутся в 2024 году.

26 февраля Евросоюз ввел запрет на экспорт в Россию товаров для авиационной и космической промышленности, а также потребовал до 28 марта вернуть лизингодателям уже сданные в лизинг самолеты. Санкции против белорусской авиаотрасли были введены Евросоюзом еще в 2021 году из-за инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске и ареста экс-главреда признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.