Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Законопроект об отмене возрастного ограничения для контрактников рассмотрят 25 мая

В Госдуму внесен законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы.

Сейчас граждане России могут заключить контракт с Минобороны, пока им не исполнилось 40 лет, иностранцы - 30 лет.

- Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам, - сказано в пояснительной записке.

В связи с этим авторы законопроекта, в числе которых депутат Парламентского Собрания Андрей Красов, предложили отменить возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы для граждан трудоспособного возраста (для мужчин это до 65 лет). Эта мера поможет привлечь на военную службу по контракту «специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским - медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других».

Этот законопроект внесен в Госдуму на фоне военной операции, которую Россия проводит на Украине. В Минобороны заявляли, что в боевых действиях участвуют только контрактники.

В первом чтении законопроект рассмотрят уже 25 мая.