Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Роспотребнадзор: В России не выявили случаи заражения оспой обезьян

Случаи инфицирования оспой обезьян в России не выявлены, вероятность завоза заболевания оценивается как низкая. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

- По состоянию на 23 мая в Российской Федерации не выявлены случаи инфицирования оспой обезьян, - сообщили в ведомстве. - Вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания.

В Роспотребнадзоре добавили, что массовая вакцинация от натуральной оспы, проводившаяся ранее в России, дала значительную иммунную прослойку для купирования распространения оспы обезьян.

- Ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет, - пояснили в ведомстве. - Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян и других ортопоксвирусов имеются в России в достаточном количестве.