Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Орешкин: Мы видим серьезное укрепление рубля 

Помощник президента России Максим Орешкин прокомментировал укрепление рубля, которое наблюдается в последнее время. 

 — Почему рубль укрепляется? Многие говорят, что курс какой-то ненастоящий, пытаются отрицать реальность, но на самом деле искусственным курс был в прошлом году. В этом году он абсолютно рыночный, без какого-то внешнего воздействия. В прошлом году мы продали внешнему миру товаров и услуг на 550 млрд долларов. Купили – на 380 млрд. А в этом — колонка с приходом валюты не уменьшилась, а только выросла – цены на нефть поднялись, экспортная выручка в страну идет в большем объеме. В расходной части ЦБ и Минфин перестали покупать валюту на рынке, мы закрыли вывод капиталов в недружественные страны, ЕС серьезно ограничил их экспорт в нашу страну, — объяснил он. 
 — Мы в ситуации, когда валюты приходит много, а потребность в них сократилась. И ни доллар, ни евро в этом объеме не нужны, мы видим серьезное укрепление рубля, — сказал Орешкин. 

Сегодня впервые с 2018 года доллар на Мосбирже стоит  59,82 рубля, евро 61,9.

Ранее эксперты прогнозировали укрепление рубля. Рубль может укрепиться до такого уровня, что за один доллар США будут давать всего сорок рублей, заявлял эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский.