Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дороги будущего в России начнут стоить из «армейского» бетона 

В будущем в России могут появиться дороги, построенные из полибетона, раньше такие материалы использовались исключительно для строительства специальных объектов Минобороны России. Об этом заявила заместитель директора научного центра по комплексным транспортным проблемам Минтранса России Марина Кудинкина на семинаре при Парламентском Собрании Союза России и Беларуси.

 — Росавтодор совместно с Минпромторгом начали работу по сертификации полибетона, который сейчас принято называть «нанобетон». Раньше он использовался для строительства спецобъектов Минобороны. Сейчас начата сертификация этого полибетона для строительства автомобильных дорог, мостов и сооружений для транспорта. Надеемся, что через год эта работа будет закончена и мы сможем улучшить характеристики наших транспортных объектов, потому что полибетон менее пористый, гидрофобный. Он не будет так сильно разрушаться при переходе температуры через «ноль», - сказала она.

Второй день в Санкт-Петербурге проходит очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

Тема заседания –  «Гармонизация нормативного регулирования мер по адаптации к изменению климата в рамках Союзного государства».

Эксперты Беларуси и России вырабатыают рекомендации по законодательному обеспечению деятельности в области адаптации к изменению климата.

В мероприятии принимают участие депутаты ПС, представители профильных министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, средств массовой информации.

Также планируется посещение Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, деятельность которой в том числе направлена на выполнение программ, планов и решений Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Ученые обсерватории совместно с учеными Республики Беларусь занимаются решением научных проблем, связанных с изменением климата.

По итогам заседания будет разработан документ, содержащий практические рекомендации по созданию в рамках Союзного государства единого правового пространства для обеспечения сотрудничества в области адаптации к изменению климата.