Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко о совместной работе с Россией по импортозамещению: Будут у нас и свои мерседесы

Беларусь и Россия в условиях санкционного давления намерены усилить работу по импортозамещению. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Импортозамещение президент назвал вопросом номер один для экономик двух стран.

- Мы очень серьезно разговаривали с президентом России совсем недавно, - сказал Лукашенко. - Днями мы встретимся снова по этим направлениям, будем их обсуждать. Мы уже посмотрели, какие нам программы надо реализовать, мы посчитали, сколько на это уйдет денежных средств.

По его словам, промышленность двух стран имеет потенциал, чтобы производить почти любую продукцию, но в отдельных отраслях требуется улучшить качество, чтобы оно было на мировом уровне. На это, безусловно, понадобится некоторое время.

- Хорошо, не будем ездить в это время на мерседесах, - заявил Лукашенко. - Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были.

Продолжая тему импортозамещения, глава государства обратил внимание, что недавно Россия заявила о намерении выпускать «Лады», «Москвичи».

- А что плохого? Это уже не те «Москвичи» советские, естественно, - пояснил Лукашенко. - Но, может быть, еще и не мерседесы. Придет время - будут у нас и свои мерседесы. На это времени много не надо.