Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Виктор Сиренко:   Наше метеорологическое сообщество не нуждается в каких-то стандартах

Заместитель Госсекретаря Союзного государства  Виктор Сиренко, выступая на открытии семинара ПС по адаптации к изменению климата в Санкт-Петербурге сегодня,  отметил, что наше метеорологическое сообщество не нуждается в каких-то стандартах или в сравнении с другими странами.

 —Наше метеорологическое сообщество не нуждается в каких-то стандартах или в сравнении с другими странами, потому что это есть пример достижения тех результатов, когда те мировые центры, с которыми нас сравнивают, пользуются этими результатами, так как они точны. — сказал он. 

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

Тема заседания –  «Гармонизация нормативного регулирования мер по адаптации к изменению климата в рамках Союзного государства».

Эксперты Беларуси и России выработают рекомендации по законодательному обеспечению деятельности в области адаптации к изменению климата.

В мероприятии принимают участие депутаты ПС, представители профильных министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, средств массовой информации.

Также планируется посещение Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, деятельность которой в том числе направлена на выполнение программ, планов и решений Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Ученые обсерватории совместно с учеными Республики Беларусь занимаются решением научных проблем, связанных с изменением климата.

По итогам заседания будет разработан документ, содержащий практические рекомендации по созданию в рамках Союзного государства единого правового пространства для обеспечения сотрудничества в области адаптации к изменению климата.