Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Экономическое самоубийство — это внутреннее дело европейских стран

Президент России Владимир Путин заявил, что экономическое самоубийство — это внутреннее дело европейских стран, а Россия должна действовать прагматично. 

  — Экономическое аутодафе, самоубийство - это конечно же внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить из собственных экономических интересов. Сейчас результатом сумбурных действий наших партнеров, помимо ущерба для самой европейской экономики, является и фактический рост выручки российского нефтегазового сектора.
Такой фактор нам, конечно, нужно иметь в виду, мы это понимаем, видим. Но это не должно расхолаживать наши компании. Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес как прежде, уже представляется маловероятным. В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю цепочку вплоть до конечного потребителя,  — сказал он.

Государство будет делать все, что от нас зависит, чтобы создать условия для изменений бизнес-моделей компаний - совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах. Здесь есть определенные ограничения, но стремиться к этому нужно, и мы будем это делать, — добавил президент России.