Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Еврокомиссия прогнозирует, что экономика России стабилизируется к 2023 году

Российская экономика стабилизируется к 2023 году и сумеет приспособиться к ситуации разрыва многих экономических связей с Западом. При этом рост ВВП страны в 2023 году составит не более 1,5 процента, говорится в весеннем экономическом прогнозе Европейской комиссии.

- К 2023 году экономика РФ стабилизируется по мере того, как она приспосабливается к новым реалиям разорванных связей с Западом, - сказано в документе. - Тем не менее, ожидается, что реальный рост ВВП останется невысоким, достигнув 1,5 процента, поскольку продолжающееся импортозамещение из-за ухода иностранных компаний приведет к снижению экономической эффективности.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, в 2022 году ВВП России сократится на 10,4 процента. При этом инфляция в РФ в 2022 году превысит 20 процентов, а в 2023 году снизится до 10 процентов. При этом неопределенность в том, каким будет вектор развития экономических связей с остальным миром, может оказывать негативное влияние на готовность инвесторов вкладывать в экономику РФ и серьезно ограничивать потенциал ее роста, считают в ЕК.

- Частные инвестиции, по прогнозам, сократятся более чем на 20 процентов в 2022 году, учитывая крайне низкий аппетит к новым инвестициям в нынешних условиях на фоне ухода иностранных компаний, - отмечается в прогнозе.

Ожидается, что в некоторых секторах появятся отдельные очаги инвестиций для обеспечения импортозамещения. Однако доверие инвесторов останется низким в течение прогнозируемого периода, полагают авторы отчета. Они считают, что умеренный рост государственных инвестиций не компенсирует сокращение частных инвестиций.

Также предполагается, что дефицит бюджета РФ составит 0,5 процента ВВП в 2022 году и увеличится до 1,5 процента ВВП в 2023 году, поскольку «снижение цен на сырьевые товары и ограниченные возможности России экспортировать их сокращают доходы».