Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве начался юбилейный саммит ОДКБ

Лидеры стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности обсудят на юбилейном саммите в Москве углубление военного сотрудничества и вопросы биологической безопасности. Об этом сообщается в материалах Кремля, подготовленных к саммиту.

- Планируется обсуждение вопросов углубления военного сотрудничества и эффективного противодействия всему комплексу традиционных и новых вызовов и угроз, в том числе исходящих с территории Афганистана, - следует из материалов. - Отдельное внимание будет уделено вопросам биологической безопасности.

Как сообщалось ранее, в ходе мероприятия также будут подведены итоги проделанной за прошедшие годы совместной работы и намечены ориентиры для дальнейшего развития ОДКБ. Лидеры обсудят вопросы совершенствования системы коллективной безопасности, миротворческого потенциала организации, а также пути отлаживания механизмов быстрого реагирования на кризисные ситуации с учетом опыта миротворческой операции ОДКБ в Казахстане.

В материалах отмечается, что к подписанию подготовлены многосторонние документы, в том числе - заявление Совета коллективной безопасности объединения в связи с 30-летием Договора о коллективной безопасности и 20-летием Организации Договора о коллективной безопасности.