Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Зеленский заявил о готовности к переговорам с Владимиром Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с президентом России Владимиром Путиным без его посредников и на условиях диалога. Об этом он сказал в интервью итальянскому телеканалу «Rai 1».

- Я готов говорить с Путиным. Но только с ним. Без его посредников каких-либо. И на условиях диалога, а не на условиях ультиматумов, - заявил президент Украины.

При этом Зеленский отметил, что вопрос переговоров с Путиным осложняется с каждым днем, и добавил, что в украинском обществе отрицательно относятся к теме переговоров президентов Украины и России.

Отвечая на вопрос, какого мира хочет Украина, Зеленский, в частности, отметил, Россия должна уважать территориальную целостность соседней страны, народ, его язык и традиции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что движение в проработке Россией и Украиной совместного документа пока отсутствует, ответа украинской стороны на предложения РФ нет. Кроме того, по его словам, Россия не отказывается от встречи Путина и Зеленского, но провести ее без подготовки невозможно.