Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Постпред Финляндии при НАТО не видит прямых военных угроз со стороны России

Финляндия не видит прямых военных угроз со стороны России. Об этом заявил телеканалу CNN постоянный представитель республики при НАТО Клаус Корхонен.

По его словам, потенциальное вступление страны в Североатлантический альянс может стать результатом «очень резкого изменения окружающей обстановки в области безопасности», однако сейчас «прямых военных угроз», а также какой-либо «нестандартной активности» с российской стороны не наблюдается. Вместе с тем, по мнению дипломата, Москва якобы может организовать кибератаки и «кампании по дезинформации».

Говоря о рисках возникновения ядерного конфликта, Корхонен сообщил, что сейчас они минимальны.

- Мы очень далеки от какой-либо ядерной ситуации, - уверен он.

Ранее стало известно, что Финляндия намерена официально подать заявку на вступление в НАТО в середине следующей недели.

- Если парламент одобрит, мы сделаем это в середине следующей недели. Швеция рассматривает вопрос (о подаче заявки на вступление в НАТО – ред.) в такой же срок, - сказал глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.

По словам Хаависто, Финляндия готова к любой ситуации в приграничной зоне с Россией, однако хочет, чтобы там сохранялось спокойствие. Глава финского МИД также заявил, что «Россия - важный сосед для Финляндии». Вместе с тем отношения двух стран осложнились на фоне ситуации вокруг Украины.