САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Литве запретили публичное демонстрирование георгиевской ленты, знаков Z и V

За это будет грозить штраф

Сейм Литвы запретил ношение георгиевской ленточки, а также написание в публичном пространстве букв Z и V. Соответствующие поправки к кодексу административных правонарушений и к закону о собраниях депутаты приняли 124 голосами при двух воздержавшихся и одном голосе против.

- Эти поправки необходимы для обеспечения национальной безопасности, если мы хотим избежать участи Украины, - заявила с трибуны парламента одна из инициаторов запрета Моника Ошмянскене.

Нарушителей запрета будут штрафовать на сумму от 300 до 700 евро, юридических лиц - до 1,2 тысяч евро. Изменения вступят в силу после их подписания президентом Гитанасом Науседой.

Ранее президент Молдавии Майя Санду объявила о промульгации закона, запрещающего в стране георгиевскую ленту, а также символы Z и V, так как они «продвигают военную агрессию». При этом глава государства отметила, что новые поправки не затронут историческую память Молдавии, так как «люди смогут и впредь почитать героев», которые сражались во Второй мировой войне.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также