САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Налог на ипотеку заплатят не все

Сбербанк намерен взимать 35 процентов с владельцев льготного кредита

Недавно в СМИ появилась информация, что Сбербанк будет взимать налог с «материальной выгоды», которую получили владельцы дешевой ипотеки на фоне повышения ключевой ставки Центробанка до 20 процентов. Россияне испугались – неужели коснется всех?

И испугались обоснованно, ведь власти говорили, что повышения ставок по уже взятым кредитам не будет. Но как пояснил Сбербанк в письме своим сотрудникам, теперь ипотека, которую люди взяли по ставке ниже 13,3 процента годовых, то есть 2/3 от ключевой ставки, – льготная. А Налоговый кодекс обязывает платить налог с разницы между 2/3 ключевой ставки и льготной процентной ставкой по ипотеке. Размер налога – 35 процентов.

- Материальная выгода в данном случае – это экономия на процентах, - пояснила «СВ» адвокат «Юридической конторы Гессена» Наталия Мурашова. - Это условие, то есть взимание налога, не новое, но раньше не применялось, так как не было такого существенного повышения ключевой ставки. И такое сообщение банка нельзя квалифицировать как фактическое повышение ставки по кредиту, поскольку речь идет об обязанности оплаты НДФЛ.

При этом Мурашова пояснила, что платить налог с процентов по льготной ставке должны только работники банка или взаимозависимые с банком люди – например, директор банка или его акционеры.

- Простых россиян этот вопрос не коснется, - заверила она.

 

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также