Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Как проходит военная операция на Украине

По информации погранслужбы Украины, российская военная техника перешла границу в Черниговской, Сумской, Луганской и Харьковской областях.

В Черниговской области российская техника прошла через пункты пропуска Сеньковка и Гремяч и по другим направлениям.

Также движение колонн произошло через пункт пропуска Бударки в Харьковской области и на направлении пункта пропуска Меловое в Луганской области.

Сопротивления пограничная служба Украины не оказывает.

По данным разведки Народной милиции ЛНР, украинские военные по всей линии соприкосновения в Донбассе массово отказываются выполнять приказы командования и покидают передовые позиции.

В Донецке сообщили, что ведут успешные наступательные действия в районе Николаевки, ВСУ несут потери и покидают позиции.

Официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин выступил к украинским военным с призывом сложить оружие, дабы прекратить кровопролитие. Ранее Владимир Путин в своем обращении так же призвал бойцов ВСУ «не выполнять преступные приказы».

Он особо подчеркнул, что всем, сложившим оружие, будет обеспечена возможность беспрепятственно покинуть зону боевых действий.

19 февраля руководители самопровозглашенных республик обратились к России с просьбой признать их независимость. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы и поручил обеспечить поддержание мира в регионе.

В ночь на четверг Донецк и Луганск попросили Москву защитить их от украинской агрессии.