САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси сообщили, когда российские военные вернутся в свои пункты дислокации

Из-за ситуации на Донбассе они пока останутся в республике

Подразделения Вооруженных Сил России возвратятся в пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится «объективная необходимость». Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич, пишет БЕЛТА.

- В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президентами Беларуси и России принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить, - сообщил он. - Подразделения Вооруженных Сил России возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость и когда мы это сами определим. Это сугубо наше внутреннее дело.

По его словам, что будущие решения будут зависеть и от западных коллег.

- Силы и средства, которые были размещены в Восточноевропейском регионе, в том числе вблизи государственной границы Беларуси, являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации, - пояснил он.

Поэтому, по его словам, Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран - членов НАТО от границ РБ и Союзного государства.

Ранее министр обороны РБ Виктор Хренин во время подведения первых итогов российско-белорусских военных учений «Союзная решимость-2022» заявил, что наши страны продолжат проверку сил реагирования Союзного государства. Учения должны были закончиться 20 февраля. 

В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе, президентами Беларуси и России принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить, - сказал Хренин. - Будут тщательно проработаны этапы обороны, которые не были охвачены. В целом, ее направленность останется неизменной – она призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей вблизи наших общих границ.

 

Парламентское Собрание

Всякое семя знает своё время

Народная мудрость метко отражает прямую зависимость урожая от разумного подхода к сельскохозяйственному труду

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также