САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь продолжит взаимодействие с ИКАО по инциденту с самолетом Ryanair

Запад не устраивают выводы, которые находятся в отчете

Беларусь продолжит взаимодействие с экспертами ИКАО, сообщил глава департамента по авиации Минтранса РБ Артем Сикорский. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Белорусская сторона продолжит на основании решения Совета ICAO взаимодействие с группой по установлению фактов для определения всех обстоятельств случившегося, - сказал Сикорский.

По его словам, большинство членов Совета ИКАО отметили высокое качество подготовки и аналитики доклада по инциденту, но Запад не устраивают выводы, которые находятся в отчете.

- В ходе своего выступления представитель США заявил о якобы имеющихся пробелах в информации, представленной Беларусью, - отметил Сикорский.

И добавил, что из-за этих слов было предложено продолжить расследование обстоятельств инцидента

- Очевидно, что страны Запада не устраивают те выводы, которые находятся в данном отчете, - считает он.

Сикорский подчеркнул, что в документе есть выкладки о том, что перехвата воздушного судна, принуждения к посадке либо действий, повлекших изменение курса, со стороны Беларуси не выявлено.

При этом в нем нет внутрикабинных переговоров членов экипажа воздушного судна, переговоров между командиром воздушного судна и Вильнюсским центром управления полетами, между командиром и центром управления полетами компании Ryanair, а также опроса командира о принятом им решении приземлиться в Минске.

17 января Беларусь получила отчет группы по установлению фактов ИКАО о событиях, произошедших с рейсом авиакомпании Ryanair в небе над Беларусью 23 мая.

В Минске произошла вынужденная посадка самолета из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации. Но, ИКАО затянула подготовку отчета по экстренной посадке самолета Ryanair на много месяцев.

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

Новая Стратегия нацполитики соответствует вызовам времени

Владимир Джабаров

В ней теперь закреплены доктринальные положения, которые имеют первостепенное значение для сохранения единства России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также