САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Смертность из-за ковида в России в январе снизилась на треть, несмотря на «омикрон»

Поэтому в стране не торопятся вводить новые ограничения

Распространение омикрон-штамма коронавируса привело к новому подъему заболеваемости в России - число выявленных в январе случаев заражения почти на 60 процентов превысило показатель декабря. Об этом пишет ТАСС.

С 1 по 31 января штаб сообщил о 1 361 095 случаях заражения, что на 57,7 процента больше, чем в декабре, и на 96,6 процента больше, чем в январе 2021 года.

Очередная волна вызвана штаммом «омикрон», который оказался заразнее прошлых мутаций. Первых инфицированных им обнаружили в России еще в декабре, а сейчас он активно вытесняет доминировавшую до этого «дельту» - на прошлой неделе ее доля среди выявляемых заражений опустилась ниже 50 процентов. Новый штамм зафиксирован уже в 82 из 85 регионов.

При этом «омикрон», по мнению ученых, переносится легче «дельты» и лечится на амбулаторном этапе. Благодаря этому число госпитализаций в стране растет гораздо медленнее заболеваемости: на прошлой неделе оно, по информации оперативного штаба, увеличилось примерно на 40 процентов, а за неделю до этого - меньше чем на 10 процентов.

В январе штаб зарегистрировал 22 489 смертей из-за коронавируса против 33 667 в декабре, то есть смертность снизилась примерно на треть. Число умерших оказалось минимальным с июня прошлого года.

Показатель летальности инфекции упал сразу в два раза: если в декабре она составляла 3,9 процента, то в январе - только 1,65 процента. Если брать индикатор за все время пандемии, то он также заметно снизился - с 2,94 процента в конце прошлого месяца до 2,79 процента сейчас.

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также