Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко объяснил, что такое демократия по-белорусски

В Беларуси видят демократию не так, как в остальном «свободном мире», но и никаких стандартов для этой политической системы не существует, сказал президент страны Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

Президенту задали вопрос, что такое демократия по-белорусски. Александр Лукашенко сначала ернически ответил:

- Я же диктатор, мне трудно понимать демократию.

А потом пояснил:

- Я вижу демократию не так, как в остальном свободном мире, - заявил он. - Никто не выработал эти демократические стандарты, будь то на выборах и еще где. Вот нас критикуют - нет демократии, стандартов и прочее. Но нет единых стандартов. Но демократия – это власть народа. И референдум (которой пройдет по Конституции – ред.) – это элемент этой демократии. Но они это слышать не хотят.

По словам белорусского лидера, демократия – это, прежде всего, права людей.

- Но меня, как человека советского, учили - вот права, но и сразу обязанности, - уточнил он. - Вот твои права на труд, на здравоохранение, образование, на зарплату, если ты трудишься. Вот и вся демократия. А эта болтовня – свобода слова, а потом управлять всеми средствами массовой информации и закрывать рот аж целому президенту демократической страны... Чуть в тюрьму не посадили бедолагу (Дональда Трампа – ред.). А за что? За то, что он говорил. Это не наше понимание демократии. Демократия - это права и свободы в рамках закона. Имеешь право, можешь проявить себя – открывай предприятие, трудись. Вот это твое, это - государства в виде налогов. Но не обманывай. Обманешь – пойдешь «туда» (в тюрьму – ред.).