Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Россия подставила Беларуси плечо, хотя сама находится под санкциями

Россия подставила плечо Беларуси в тяжелое время, хотя «могла бы отвернуться». Об этом в Послании Нацсобранию сказал президент республики Александр Лукашенко.

- Посмотрите сколько сделано в последнее время вместе с Россией, я не говорю о том, что Россия подставила капитально, находясь под санкциями, свое плечо нам, чтобы наша экономика не рухнула, - сообщил Лукашенко. - Понятно, что им нужна эта продукция, но могли бы и отвернуться. Нет, поддерживают.

По словам главы государства, Беларусь развивает с Россией сотрудничество на двухсторонней основе в рамках Союзного государства, так и в составе интеграционных объединений – ЕАЭС, СНГ.

- Особенно важно взаимодействие в энергетике, - продолжил Лукашенко. - В прошлом году совместно построили и ввели в действие первую белорусскую атомную станцию, которая является гарантом энергетической безопасности нашей страны. После выхода на проектной мощности будет производить 50 процентов электрической энергии, на 5 миллиардов кубов меньше будем закупать природного газа для производства электроэнергии.

Также президент Беларуси заявил, что он с Россией выстраивает такую систему, которой позавидует «любое унитарное государство».

- В чем суть интеграции – про валюту начали говорить, органы власти. Президент России сказал - успокойтесь, нам надо с белорусами создать мощную основу для экономической интеграции, построить фундамент наших будущих отношений, - сказал Лукашенко. – Сделаем это, будем говорить о другом. И не надо упрекать Россию, что она хочет поглотить Беларусь. Этого никогда не будет, и целей таких у руководства России нет.