САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксплуатацию Белорусского космического аппарата продлили до 2025 года

Эксплуатацию Белорусского космического аппарата продлили до 2025 года

Эксплуатация Белорусского космического аппарата на околоземной орбите продлена до 2025 года. Об этом сообщил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, пишет ТАСС.

По словам Гусакова, в 2021 году НАН совместно с Роскосмосом провели оценку технического состояния аппарата. По заключению специалистов остаточный эксплуатационный ресурс спутника, а также запас топлива для коррекции орбиты достаточны для продления его эксплуатации на четыре года. Кроме того, созданная на основе БКА система дистанционного зондирования Земли работает устойчиво и в полном объеме выполняет задачи - обеспечивает информацией 26 организаций, входящих в структуру 11 министерств и ведомств республики. Например, информация используется для обеспечения национальной безопасности, мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, изучения состояния природных ландшафтов, проектирования, реконструкции и строительства дорог. Космические снимки составляют основу для создания топографических и навигационных карт, применяются в геологоразведке и процессе аэрокосмического образования.

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли с момента запуска в 2012 году работает в совместной российско-белорусской орбитальной группировке. Его изначальный срок эксплуатации был рассчитан на пять лет, но позже продлевался. В январе 2020 года между НАН и Роскосмосом подписано соглашение о расширении возможностей группировки спутников на основе информационного ресурса российских космических аппаратов «Канопус-В» №3, 4, 5, 6 и «Канопус-В-ИК».

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также