Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В прошлом году товарооборот между Россией и Беларусью вырос больше чем на треть

Российская делегация посетила Беларусь, чтобы обсудить сотрудничество, сообщили в Минэкономразвития РФ.

Участники обсудили торгово-экономическое сотрудничество. Отметили позитивную динамику. По итогам одиннадцати месяцев 2021 года взаимный товарооборот вырос больше чем на треть (+ 36,3 процента) и составил 36 миллиардов долларов.

- По ряду направлений мы с коллегами идем опережающими темпами. В налоговой сфере согласованы подходы внедрения интегрированной системы администрирования косвенных налогов, хранения данных и анализа бизнес-процессов, - сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Также стороны договорились о начале работы межгосударственного центра в структуре Таможенного Комитета Союзного государства для обеспечения аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств.

- Реализация договоренностей позволит создать порядка 1300 новых рабочих мест, привлечь дополнительные средства в экономику наших стран. Например, для Беларуси – это порядка 1 миллиарда долларов инвестиций ежегодно. Для России –  рост ВВП на 0,02-0,03 процента к 2024 году, - говорится в сообщении.