Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Прокуратура требует признать геноцидом преступления фашистов в Ростовской области

Прокуратура обратилась в суд для признания геноцидом преступлений нацистов в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Генпрокуратуру России.

ФСБ и СК России изучили многочисленные архивные документы и материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны в городах Миллерово и Сальск Ростовской области.

- На данных и иных территориях области в период ее оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры. В 1941-1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы, - рассказали в ведомстве.

За время оккупации области фашисты уничтожили не меньше 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных.

Все факты подтверждены документально. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов.

В 2020 году Солецкий районный суд Новгородской области впервые в истории современной России вынес приговор о признании геноцидом массовые убийства мирных жителей в деревне Жестяная Горка в 1942 году. В 2019 году поисковики обнаружили останки пятисот человек — женщин, детей, стариков. По разным данным в земле могут находиться еще порядка трех тысяч мирных жителей и военнопленных, убитых нацистами.

В Беларуси также расследуют уголовное дело по факту геноцида населения в годы Великой Отечественной войны.