Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ГПК: Безопасность госграниц Беларуси будет обеспечена любым способом

Безопасность государственных границ Беларуси будет обеспечена любым способом, силы и средства для этого имеются. Об этом заявил председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, передает БЕЛТА.

Глава ГПК обратил внимание, что прошлый год был для пограничников особенно напряженным.

- Никогда на наших границах не было такой концентрации войск сопредельных государств, - пояснил он.

Например, на польском направлении непосредственно у белорусских рубежей находятся 15 тысяч человек - представителей силового блока. То есть на каждые 200 метров приходится по семь-восемь человек.

- Зачем это? - задается вопросом Анатолий Лаппо. - Напряженность и всевозможные провокации. Обстрел наших пограничных столбов, уничтожение на польском направлении щитков.

Напряженной остается обстановка и на южном направлении. По словам Лаппо, пограничники «никогда не думали, что южная соседка будет себя так вести». И упомянул в качестве примера недружественного поведения учения «Полесье». Сейчас, используя как повод планы по проведению совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость», украинская сторона нагнетает истерию, считает глава ГПК.

- Привлекаются дополнительные силы и средства для охраны границы, хотя сейчас пограничников Беларуси и Украины для нормальной охраны границы достаточно при взаимовыгодном сотрудничестве, - сказал он. - Но к ним (в Украину. – ред.) пришли совсем другие хозяева, инструкторы, которые поставили совсем другие задачи. Обстановка меняется.

Анатолий Лаппо также надеется, что «сопредельная сторона не станет толкать» пограничников к жесткому ответу на провокации.

- Вы прекрасно знаете, что всякий приграничный конфликт начинается с мелочей, - обратил внимание он. - Сегодня президенту было доложено о недопущении перерастания этих мелочей в полномасштабный конфликт. Но мы, пограничники, люди адекватные, как и все белорусы. Мы всегда оценивали, оцениваем и будем оценивать обстановку. Но сразу скажу всем и вся, что безопасность наших государственных границ будет обеспечена любым способом, силы и средства у нас для этого есть.