Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


НАТО направляет дополнительные силы в Восточную Европу

Североатлантический альянс направляет дополнительные силы в Восточную Европу в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте НАТО.

- Союзники по НАТО переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места дислокации в Восточной Европе, усиливая сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Украине и вокруг нее", - сообщается в нем.

В документе подчеркивается, что в последние дни ряд союзников сделали заявления относительно текущего или предстоящего развертывания сил в Восточной Европе.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России в Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь серьезные последствия.