Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Песков заявил, что Владимир Путин никогда не болел коронавирусом

Президент России Владимир Путин за все время пандемии ни разу не заражался коронавирусом. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

- Правильно, - ответил он вопрос журналистов, верно ли то, что глава государства не только сейчас чувствует себя хорошо, но и вообще ни разу не болел ковидом.

Ранее Песков, отвечая на вопрос, были ли какие-то признаки ковида у Путина в последнее время, сказал, что президент «прекрасно себя чувствует, в рабочем настроении, работает».

Как стало известно в сентябре 2021 года, в окружении президента коронавирусом заболели несколько десятков человек. Сам Путин пояснял, что это произошло из-за того, что они своевременно не сделали повторную прививку. Президент вынужден был уйти на двухнедельную самоизоляцию, но, как позже он рассказал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, прививка «сработала» и ему удалось не заболеть.

В ноябре 2021 года президент прошел ревакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник Лайт». А на следующий день после прививки, по его словам, также испытал назальный препарат от ковида. Первую двухкомпонентную прививку «Спутником V» Владимир Путин сделал весной 2021 года.

Сейчас Россия переживает очередную волну пандемии коронавируса. Врачи говорят о стремительном распространении штамма «омикрон».

11 января глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила, что скоро число новых случаев заболевания коронавирусом в стране из-за «омикрона» может достичь «шестизначных показателей». Министр здравоохранения Михаил Мурашко также заявил, что число повторных случаев заражения ковидом из-за прихода нового штамма выросло, по разным оценкам, от пяти до десяти раз.