Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко об уроках из событий в Казахстане: Не дай бог, чтобы у нас это произошло

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос, какие уроки можно извлечь из событий в Казахстане, заявил, что «не дай бог это произойдет у нас». Об этом пишет БЕЛТА.

- Что касается Казахстана и уроков, я не буду тут детализировать, - сказал Лукашенко. - Я хочу только сказать одно: один урок - не дай бог, чтобы у нас это произошло. Мародерство и погромы… Хватит всем. Не дай бог это произойдет у нас. Это главный урок.

Также Лукашенко рассказал, кто стоит за беспорядками в Казахстане.

- Вы же даже не заметили, кто стоял за этими бандформированиями и за этим мятежом в Алматы. А у нас это было видно: Литва, Польша, а потом Украина, - сообщил президент Беларуси. - А финансировали и направляли американцы. Без спецслужб такие акции мгновенно, в течение суток, скоординированные не проводятся. Почерк мы видим. И спецслужбы наши и российские, да и казахи, они видят этот почерк. Придет время, захотят – скажут.

2 января в Казахстане начались протесты. На митинги вышли недовольные ростом стоимости сжиженного газа жители городов. В Казахстане введено чрезвычайное положение и комендантский час. Правительство страны отправили в отставку. ОДКБ впервые в истории организации приняла решение об использовании миротворческого контингента для урегулирования ситуации в стране. В состав группировки входили подразделения вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии.