Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Олег Гайдукевич: На оплату штрафов за «улицу» шли иностранные деньги из фондов

Сбор денег на уплату штрафов за несанкционированные уличные акции поддерживает массовые беспорядки, которые приводят к трагическим событиям, считает белорусский парламентарий, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич. Его слова передает Sputnik.

C 21 января в РБ вводится административная ответственность за сбор денег на погашение штрафов за участие в несанкционированных уличных акциях.

- «Улица» никогда не приведет ни к демократии, ни к свободе, ни к улучшению жизни, а приведет к крови. Об этом всему миру показали события в Казахстане, – сказал он.

Он отметил, что в Казахстане в самые первые дни беспорядков действовали мягко.

- И нам так же советовали делать, говорили: не нужно жестко действовать, не нужно пресекать, типа люди все демократично решат сами. И к чему это привело в Казахстане? Убиты люди, просто залили страну кровью, – сказал парламентарий.

По его словам, принятие такого закона было продиктовано временем.

- Эти законопроектом мы говорим о том, что человек, который призывает к незаконным массовым мероприятиям, даже таким путем, как оплатой штрафа, должен понести наказание, – подчеркнул парламентарий.

2 января в Казахстане начались протесты. На митинги вышли недовольные ростом стоимости сжиженного газа жители городов. В Казахстане введено чрезвычайное положение и комендантский час. Правительство страны отправили в отставку. ОДКБ впервые в истории организации приняла решение об использовании миротворческого контингента для урегулирования ситуации в стране. В состав группировки входили подразделения вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии.