САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вашингтон своими заявлениями нагнетает напряженность в регионе – МИД Беларуси

В ведомстве прокомментировали заявления о возможном «нападении на Украину»

США заявлениями о том, что с территории Беларуси может быть атакована Украина, а также о возможности размещения в республике ядерных сил России нагнетают напряженность в регионе. Об этом заявил официальный представитель МИД РБ Анатолий Глаз, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

- Американская сторона на системной основе в последние недели различными способами вбрасывает ложь в информационное пространство. Совершенно ясно, что она это делает для нагнетания обстановки, внесения напряженности в том числе туда, где ее нет, - сказал он.

По его словам, для страны это - стандартная тактика.

- Это нужно США для оправдания ряда своих незаконных действий и реванша за все откровенные провалы последнего времени, - прокомментировал Глаз.

Он добавил, что разговоры о нападении на Украину с севера – фейк.

- Мы неоднократно прямо говорили, что с нашей территории никогда не будет исходить угроза, сейчас эта норма внесена уже даже в проект Конституции, - сказал он.

Суть предстоящих военных учений белорусские власти уже разъяснили публично.

- Мы убеждены, что источником дестабилизации обстановки в регионе является не Беларусь или Россия, а постоянное и необоснованное наращивание иностранного военного присутствия по периметру наших границ, - говорится в сообщении.

По словам Глаза, американские коллеги также озаботились потенциальным размещением вооруженных сил и ядерного оружия на территории РБ.

- Если я не ошибаюсь, то именно США с ЕС в последнее время рьяно отстаивают святое право каждого государства самостоятельно определять, с кем и в какие объединения или союзы вступать. Так что отчитываться перед США мы не обязаны и не собираемся, - подытожил он.

 

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также