САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума снимет с рассмотрения законопроект о QR-кодах

По мнению депутатов, документ требует доработки

Законопроект о QR-кодах будет отложен для доработки. Об этом в своем Telegram-калане сообщил спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин.

По словам Володина, с таким предложением выступило Правительство России и депутаты.

- Этот вопрос обсудим в понедельник на Совете Государственной Думы, - сообщил спикер. - Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям Правительства, что они понимают это.

Как ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, законопроект о QR-кодах, который был принят в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма «дельта», однако сейчас будут новые вызовы. Комментируя снятие документа с рассмотрения, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что пока нужно сосредоточиться на главной задаче в условиях распространения штамма коронавируса «омикрон» - помощи людям.

Законопроект о QR-кодах предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание. Показывать такой документ нужно будет вместе с паспортом проверяющим на входе.

Вместе с законопроектом о QR-кодах для общественных мест Правительством в Госдуму была внесена еще одна законодательная инициатива – поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. 13 декабря этот документ был снят с рассмотрения. Он предполагал, что аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также