САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Постпред Минска при ОБСЕ: Беларусь не приемлет санкционного подхода в отношении государств

Решать проблемы нужно только через диалог

Беларусь не приемлет санкционного подхода в отношении государств, считая, что только через диалог можно достичь повышения результативного взаимодействия. Об этом заявил постоянный представитель республики при ОБСЕ Андрей Дапкюнас, выступая на заседании Постоянного совета организации в Вене под польским председательством.

- Считаем нужным заявить о нашем неприятии санкционного подхода, не соответствующего ни букве, ни духу хельсинского процесса, - сказал Дапкюнас. - Беларусь всегда выступает за широкий диалог, направленный на преодоление противоречий и снижение конфронтации.

По его словам, только посредством диалога сможем достичь должного уровня безопасности и взаимодействия.

- Нам импонирует акцент, который действующее председательство намерено сделать на улучшении качества нашей дискуссии, это напрямую связано с повышением результативности нашего взаимодействия, - сообщил белорусский дипломат.

Дапкюнас отметил, что Минск воспринимает недавние предложения Москвы по выработке гарантий безопасности в контексте построения на пространстве ОБСЕ сообщества всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и неделимой безопасности.

В качестве примера проявления политической воли он напомнил о совместном заявлении лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

- Такие судьбоносные документы не должны теряться в потоке дежурных словопрений, - считает Дапкюнас. - Их уникальный гуманистический заряд можно и нужно использовать для преодоления враждебности и сближения везде.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также