САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Джабаров: Запад может использовать ситуацию в Казахстане в своих интересах

Парламентарий убежден, что отношения России и республики не удастся разрушить

Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по вопросам внешней политики Владимир Джабаров считает, что властям Казахстана надо проявить твердость, чтобы избежать Майдана. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

- Наверно есть некие упущения со стороны правоохранителей, которые не увидели назревающий конфликт. Рано или поздно станет понятно, есть ли организаторы беспорядков. Либо те, кто скрывается за рубежом и направляет людей. Ситуация требует выдержки, но и должна быть проявлена твердость. Это мы знаем по опыту Майдана – на Украине этого не было сделано, - сказал Владимир Джабаров.

Для России, как и других стран, происходящее в Казахстане стало неожиданностью. Запад пока наблюдает сдержанно.

- У них самих много проблем – в Германии, Франции, США. Думаю, для них это тоже большая неожиданность. Но они соберутся с «силами» и будут использовать ситуацию в своих интересах. Попытаются столкнуть одну из бывших советских республик с Россией. Но, думаю, наши отношения с Казахстаном вряд ли удастся разрушить, - подчеркнул парламентарий.

4 января в Казахстане начались массовые акции протеста, связанные с двойным увеличением газового топлива для автомобилей. В ночь на 5 января президент республики Касым-Жомарт Токаев отправил правительство страны в отставку.

Лишился поста главы Совбеза и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Эти функции на себя возложил действующий лидер страны.

В Казахстане введено чрезвычайное положение и комендантский час.

Касым-Жомарт Токаев поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, а также по социально значимым продовольственным товарам.

5 января глава республики обратился к главам государства ОДКБ с просьбой о помощи.

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также