Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Мезенцев призвал отказаться от забюрократизированного механизма согласования проектов СГ

Настала пора отказаться от забюрократизированного механизма согласования проектов программ Союзного государства, сказал на сессии Парламентского собрания, которая проходит в Государственной думе, госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

- Хочу обратить внимание на громоздкий, забюрократизированный механизм согласования и принятие программ Союзного государства, - сказал Мезенцев. - Формирование совместных предложений, которое ложится в основу проекта программ СГ, отсылается всем заинтересованным министерствам и ведомствам. Эти предложения собираются около двух лет. И самые незначительные дополнения заставляют документ возвращаться авторам этих предложений.

Затем, по словам Мезенцева, проект начинает «гулять» от одного министерства к другому, и это занимает еще около четырех лет.

- Усталость министерств и ведомств становится очевидной, и это одна из причин, почему содержательным и значимым для сторон программы СГ сегодня значительно меньше, - заявил Мезенцев. - Предварительно мы от Минфина России получили добро на уход от этой практики, а также от Минфина Беларуси. Это важно, но недостаточно, чтобы изменить эту практику.

Он привел пример, что один проект концепции программы «Стволовые клетки-2» рассматривается странами с 2018 года, и на сегодня нет даже итогового заключения на этот проект.

- При этом есть проблемы, которые требуют быстрых решений, - сказал Мезенцев. - Мы видим какую огромную работу проводят национальные лидеры, правительства наших стран, обеспечивая системную работу в борьбе с коронавирусом. В формате СГ мы не имеем права остаться в стороне.