САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2023-2024 годах бюджет Союзного государства может быть дефицитным

Чтобы этого не случилось, долевые взносы со стороны России и Беларуси нужно увеличить, считают в Постоянном Комитете  СГ

В 2023-2024 годах бюджет Союзного государства может быть дефицитным, что грозит сокращением числа программ, которое реализует СГ. Об этом на комиссии ПС по бюджету и финансам сообщил заместитель госсекретаря СГ Дмитрий Соловьев.

- Если в следующем году бюджет у нас будет профицитным, то начиная с 2023 года мы можем испытывать дефицит, - рассказал Соловьев. - Очевидно, что возможности бюджета по финансированию новых видов расходов будут существенно ограничены.

По словам заместителя госсекретаря, с 2022 года новые программы требуют сравнительно небольших бюджетных расходов, но в 2023-2024 годах их финансирование значительно увеличится.

- Дефицит бюджета ожидается на фоне сокращения размера долевых взносов в бюджет СГ, который произошел начиная 2021 года, - сообщил Соловьев. - Долевые взносы сократились на 10 процентов. Для обеспечения сбалансированности бюджета в 2023 году будут использованы невостребованные средства в связи с отменой ряда мероприятий из-за коронавируса. Но это не сможет компенсировать потребность в финансировании.

Он отметил, что бюджет СГ не представляется возможным формировать с дефицитом. По словам Соловьева, актуальность приобретает увеличение взносов государств-участников СГ в бюджет Союза.

- Иначе перед нами будет стоять непростая задача по приоритезации программ, - заявил он. - То есть придется решать, какую программу реализовывать, а от какой отказываться.

Фото: Анастасия Яланская

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также