САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич о нападении на посольство Беларуси: Не позволим оскорблять нашу страну и наш народ

Депутат призывает привлечь к ответственности всех виновных

Белорусские депутаты требуют немедленного возбуждения уголовного дела и привлечения напавших на посольство Беларуси в Лондоне к уголовной ответственности или выдачи их республике. Об этом в своем Telegram-канале написал член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич.
19 декабря в Лондоне было совершено нападение на белорусское посольство.
- Сначала здание посольства осквернили, полиция не вмешалась, никого не задержали, никому не помешали это делать, - рассказал Гайдукевич. - Но этого оказалось мало. Вечером возле здания этого же посольства толпой избили белорусского дипломата. Мерзавцы, негодяи, напали на человека и избили его, он получил тяжкие повреждения, находится в больнице.
По словам депутата, британская полиция никого не задержала, уголовное дело не возбуждено, хотя здание посольства находится под постоянным наблюдением.
- Полиция прекрасно видела, что там происходит, - констатировал Гайдукевич. - Но посчитали нужным ничего не делать. Вот такая демократия и свобода Запада,  которой учат нас. Но при этом они спокойно смотрят и закрывают глаза, как избивают белоруса за то, что у него есть какие-то свои политические взгляды, потому что им не нравится та политика, которую  проводит наша страна, ту политику, которую определил наш народ. Вот они двойные, тройные стандарты, вот оно международное право. 
Гайдукевич заявил, что депутаты требуют немедленного возбуждения уголовного дела и привлечения этих лиц к уголовной ответственности, а то и выдаче их Беларуси.
- Мы возмущены тем,  что произошло в Лондоне, это не допустимо,   это нарушение  любых законов и человеческой морали, - написал политик. - Мы требуем самых решительных мер от Министерства иностранных дел, от белорусского правительства. Я как лидер Либерально-демократической партии, как депутат, обещаю, что просто так этого мы не оставим, мы не позволим оскорблять нашу страну и наш народ.

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также