САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Второй энергоблок БелАЭС готов к работе на 95 процентов

Скоро в активную зону реактора смогут загрузить ядерное топливо

Второй энергоблок Белорусской АЭС готов на 95 процентов – осталось только получить разрешение на загрузку ядерного топлива. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, передает ТАСС.

- Готовность второго энергоблока – 95 процентов, - сказал Каранкевич. - Сейчас на нем проводятся работы по выполнению необходимых условий для получения разрешения Госатомнадзора на загрузку ядерного топлива в активную зону реактора. Планируется, что эти работы завершатся в ближайшие дни.

Министр сообщил, что ежегодно первый энергоблок АЭС вырабатывает около 28 миллионов кВт⋅ч электроэнергии, что составляет 22 процента от общего объема ее производства в стране.

- С момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему выработано 5,7 миллиарда. кВт⋅ч электроэнергии, что позволило заместить 1,6 миллиарда кубометров природного газа, - добавил Каранкевич. -Это в два с половиной раза больше, чем годовой объем потребления электроэнергии нефтехимическим комплексом страны.

Белорусскую АЭС строят по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

10 июня этого года первый блок БелАЭС официально ввели в промышленную эксплуатацию. В Минэнерго заявляли, что загрузка ядерного топлива в активную зону реактора второго блока будет выполнена до конца этого года, а его включение в сеть и выдача первых киловатт-часов запланированы на 2022 год.

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также