САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь попросит кредит у России для рефинансирования госдолга

На это потребуется 3,5 миллиарда долларов

Беларусь планирует заключить новую стабилизационную программу с Евразийским фондом стабилизации и развития, предполагающую, что Россиям выделит республике государственный финансовый кредит на сумму 3,5 миллиарда долларов. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков на совещании президента страны, передает ТАСС.

- На данный момент в проработке заключение новой стабилизационной программы с Евразийским фондом стабилизации и развития с выделением государственного финансового кредита Россией, - рассказал он. - Общая сумма запрашиваемых средств - 3,5 миллиарда долларов.

По словам Снопкова, кредит позволит компенсировать выпадающие европейские деньги по рефинансированию госдолга страны. Также он назвал «чувствительными введенные пятым пакетом санкций США санкции против госдолга».

- Это прямой риск для возможности его рефинансирования, в том числе по внутренним валютным госзаимствованиям, - пояснил первый вице-премьер.

Снопков сообщил, что в 2022 году Беларуси нужно погасить 3,3 миллиарда долларов, в 2023 году - 4,7 миллиарда внешних заимствований.

- В условиях отказа большинства международных финансовых организаций от сотрудничества с Беларусью и иных опций по привлечению инвестиционных средств практически единственным источником развития и экономического роста являются внутренние ресурсы и внутренние резервы, - добавил чиновник.

2 декабря Совет Евросоюза утвердил пятый пакет санкций против Беларуси, связанный с миграционным кризисом на границе. Ранее ЕС уже ввел против РБ четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц. Также рестрикции ввели США, Канада, Великобритания и Швейцария. Ограничительные меры касаются энергетического и топливного рынков, а также сферы производства удобрений и авиации.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также