САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Если беженцы захотят остаться в Беларуси, мы будем действовать строго по закону

По словам президента, они пытаются убедить людей вернуться на родину

Если беженцы захотят остаться в Беларуси, белорусская сторона будет действовать строго по закону. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, передает БЕЛТА.

- Я не сказал, что они могут остаться в Беларуси, - сказал Лукашенко. -Если они захотят остаться в Беларуси - мы будем работать строго по закону с ними.

При этом белорусский лидер напомнил, что эти люди бежали из своих стран, потому что там война

- У них действительно на родине негде жить, - обратил внимание президент. - Поэтому мы будем делать все, как они захотят.

Глава государства добавил, что еще во время телефонных разговоров с экс-канцлером Германии Ангелой Меркель пообещал, что белорусская сторона постарается убедить людей вернуться на родину, если кто-то захочет.

- Мы несколько тысяч беженцев убедили вернуться, - рассказал Лукашенко. -Поэтому мы обещанное мною выполняем. Европейский союз, который должен был хотя бы две тысячи человек забрать: семьи с детьми, которые сегодня находятся в этом импровизированном лагере, не сдвинулись ни на сантиметр. Поэтому, если люди откажутся идти в Европу, мы будем убеждать их вернуться на родину. Если они предложат какие-то другие варианты, захотят остаться в Беларуси, у нас есть закон.

Президент также заявил, что Евросоюз не желает вести переговоры с Беларусью по кризису с беженцами.

- Они в этом может и заинтересованы (в переговорах по миграционному кризису. – ред.), но делать ничего в этом плане не хотят, - посетовал он. - А им и не надо ничего делать. Им нужна причина давления на Беларусь.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также