Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь оказалась главным звеном в давлении Запада на Россию – президент

Беларусь оказалась главным звеном в давлении Запада на Россию, и в этом противостоянии она не может предать русский народ, заявил глава РБ Александр Лукашенко, сообщается на официальном сайте главы государства.

В обществе возникает все больше вопросов в связи с западными санкциями.

- Не секрет, идет гибридная война. Война давно началась. Не только против нас. Прежде всего - против России, и мы звено в этом давлении. Более того, мы оказались на переднем плане. Поэтому нам достается первыми, и не просто. Мы это с президентом России (Владимиром Путиным, Ред.) видим, оцениваем, и действуем соответствующим образом, адекватно, -сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в прошлом году планы Запада срезать «белорусский балкон» провалились, и он начал давить по-другому.

- Вот очередной этап: они пользуются любыми методами (беженцы, не беженцы - неважно), чтобы надавить на нас, а через нас - на Россию. Вы видите, что происходит от Черного моря до Балтики. И мы оказались главным звеном в давлении на Россию. Мы можем изменить свой курс и предать Россию, русский народ, россиян? Не можем, - сказал глава государства.

Ранее ЕС ввел пятый пакет санкций против РБ. По предварительным данным, в новый пакет вошли около 25 физических и юридических лиц, в том числе «Белавиа».

Минфин США внес в санкционный список 20 физических и 12 юридических лиц в Беларуси, а также три воздушных судна. Новые санкции введены из-за миграционного кризиса.