Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минск пообещал жесткие меры в ответ на новые санкции Запада

Глубина абсурда решения Европейского союза об очередных санкциях против суверенной Беларуси, с трудом поддается пониманию, считают в МИД РБ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

- Еврочиновники придумали некую агрессию со стороны мирной Беларуси и, несмотря на здравый смысл, предоставленные факты, начатые технические консультации и предпринимаемые белорусской стороной дополнительные меры по сдерживанию нелегальной миграции, лицемерно нанесли санкционный удар, - заявили в МИД.

По данным министерства, цель всей этой политики – экономически удушить Беларусь, максимально усложнить и ухудшить жизнь белорусов.

- Высокопарные глупости, которые раздаются с европейских трибун, в данном случае не имеют к реальности никакого отношения. Формально опираясь на безответственные мантры об ужесточении давления, ЕС по-прежнему остается глух к обращениям миллионов белорусских трудящихся, требующих отмены этих варварских и антигуманных мер, - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что в пакет включены белорусские предприятия, не имеющие никакого отношения к миграционному кризису.

- За этим скрывается желание избавиться от конкурентов.  Очевидно, что этот прессинг будет продолжен в слепой ярости от отсутствия результата. В данном случае результат для европолитиков – уничтожение Беларуси как суверенного, экономически-успешного государства,- считают в МИД.

Беларусь не в первый раз сталкивается с такими вызовами со стороны Запада.

- Исключительно в качестве ответа, нами, как и заявлялось ранее, будут приняты жесткие, асимметричные, но адекватные меры, - заявили в МИД.

И призвали европейских политиков одуматься. 

Санкции вступили в силу после публикации в «Официальном журнале ЕС» в четверг.

По предварительным данным, в новый пакет вошли около 25 физических и юридических лиц, в том числе «Белавиа».

Евросоюз уже ввел против РБ четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц. Также рестрикции ввели США, Канада, Великобритания и Швейцария. Ограничительные меры касаются энергетического и топливного рынков, а также сферы производства удобрений.