САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин посоветовал странам НАТО разделить ответственность за беженцев в Беларуси

В Минске прошло заседание 61-й сессии Парламентского Собрания

Спикер Госдумы, председатель ПС Вячеслав Володин после пленарной сессии ответил на вопросы журналистов. В частности, он сказал, что у Союзного государства большой потенциал для развития.

- У нас не исчерпаны возможности парламента двух государств. Они огромные. И мы многое должны сделать. Когда говорим об интеграции для примера можно сравнить то, что делается у нас в СГ и в Евросоюзе. Мы очень далеки от того, что за последнее время достигнуто в том же Европарламенте. Когда речь идет о развитии союзных институтов мы это должны понимать. У нас название громкое – Союзное государство, а на самом деле мы в начале пути.

Нам надо сделать все, чтобы парламент СГ, другие структуры работали на конечный результат, чтобы люди это почувствовали. Это касается экономики, социальных прав и многих других вопросов, которые однозначно сделают наши страны сильнее и повысят качество жизни наших граждан. И эти задачи призваны решать союзные институты, - сказал Вячеслав Володин.


Также на заседании ПС было принято решение о единой позиции по ситуации, которая сложилась с беженцами на белорусско-польской границе. И у Беларуси, и у России единый подход.

- Мы считаем недопустимыми двойные стандарты. Надо помогать всем Беларуси с беженцами. Ведь беженцы используют любые возможности добраться до Германии, но сталкиваются с проблемой граждане Беларуси.

То, что мы видим на границе со стороны польских властей недопустимо. Почему их не осуждают? Поэтому мы говорим о единых стандартах и в этой сфере. Когда речь идет о том, что страны Европы говорят одно, а делают другое, то Европарламент, ПАСЕ, должны давать свою оценку, вводить санкции, осуждать. Недопустимо так относится к беженцам.

А потом откуда они появились? Ливия, Ирак, Сирия. Почему они бросили свои дома? Потому что все в руинах. Где благополучная Ливия? Кто ее разрушил. Ирак где? Там нет мира. Не решаются социальные вопросы. А кто в этом виноват? США.

Странам, входящим в НАТО, надо взять и разделить ответственность. Помогать беженцам, обустраивать жизнь в Ливии и Ираке. Тогда они и не поедут из своих стран, если там будут решены проблемы. Ввести иными словами ответственность за совершенное.

Поэтому позиция России и нашего совместного парламента – не должно быть двойных стандартов и вмешательства в дела суверенных государств. Не надо обвинять и власти Беларуси. Они оказались заложниками политики США и Евросоюза, которые должны были понимать, что беженцы поедут к ним. И потом, если помогали раньше Испании, Италии, то почему не помогают Беларуси. Это все попытка оказать давление, навязать свою волю, властвовать, свои стандарты. Но мы должны понимать, чем это все заканчивается. Покажите хоть одну страну, которая после вмешательства США или Великобритании стала процветающей. Молчим? - задал вопрос Вячеслав Володин.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши сложился 8 ноября. Тогда к погранпереходу «Брузги» пришли несколько тысяч выходцев из Африки и Ближнего Востока.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также